Казахстан и Россия завершили крупнейший проект по ядерному разоружению

Алматы. 20 сентября. КазТАГ – Казахстан и Россия официально успешно завершили крупнейший в истории проект в области ядерного разоружения – официальный документ о завершении программы был подписан во вторник на 61-й генеральной конференции МАГАТЭ в Вене, сообщает газета «Известия».

Как указывается в публикации, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев подписали протокол к российско-казахстанскому межправительственному соглашению о сотрудничестве и взаимных расчетах при утилизации ядерных боеприпасов от 20 января 1995 года.

«Этим документом оформляется успешное завершение реализации крупнейшего в истории человечества разоруженческого проекта. В результате около 500 тонн оружейного урана, извлеченного из ядерных боеприпасов, размещенных в свое время на территории России и Казахстана, были переведены из оружейного в гражданское качество», — отмечает «Росатом».

В соответствии с договором 1995 года РФ обеспечила утилизацию всех ядерных боеприпасов, временно размещавшихся на территории Казахстана, и переработала их в низкообогащенный уран. Его можно использовать в мирной атомной энергетике.

Как сообщает газета, в августе стало известно, что подписанный протокол также предусматривает передачу казахстанской стороне хранящегося в РФ гексафторида природного урана в объеме 3,4 тыс. тонн.