Тренера и боксера, избивших судью во время турнира в Астане, дисквалифицируют

Алматы. 25 сентября. КазТАГ – Тренера и боксера, избивших судью во время турнира в Астане, дисквалифицируют, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации бокса (КФБ) РК.

«22 сентября в Астане в четверть финале турнира на кубок Казахстанской федерации бокса после боя Рахата Маржикпаева, представлявшего Астану, и Амана Казангапова победа была присуждена А.Казангапову. Это решение, очевидно, не устроило тренера столичного спортсмена, Ерика Маржикпаева, который, сойдя с ринга, направился к рефери и нанес ему несколько ударов в живот и в голову. Судья Амангельды Акшолаков ответил, затем подбежал сам проигравший спортсмен и пробил по рефери «двойку». После этого дерущихся разняли», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте федерации в понедельник.

Представитель КФБ, координатор соревнований в Казахстане Болат Абдрахманов отметил, что будет проведено тщательное расследование инцидента.

«И тренер, и спортсмен будут дисквалифицированы. На какой именно срок их отстранят от соревнований – решат тренерский совет и бюро исполнительного комитета. Во всяком случае мы постараемся вынести такое наказание, которое послужит уроком всем остальным и гарантирует безопасность судей в будущем», — сказал он.

По словам судьи А.Акшолакова, конфликт возник из-за того, что тренер не увидел второй нокдаун своего подопечного и решил, что спортсмена намеренно «засудили».