Казахстан и Китай займутся совместным повышением квалификации сотрудников налоговых органов

Астана. 26 сентября. КазТАГ – Министр финансов Казахстана Бахыт Султанов встретился в Астане с делегацией государственной налоговой администрации КНР во главе с ее комиссаром Ван Цзюнем, сообщается на сайте минфина РК.

«Результатом встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве между финансовой академией Казахстана и государственной налоговой администрацией КНР. Как считает министр финансов Республики Казахстан, это позволит обеим странам обмениваться опытом в области налогового администрирования», — говорится в сообщении.

Б.Султанов напомнил, что в июне был подписан меморандум между министерством финансов РК и государственной налоговой администрацией КНР о взаимопонимании и сотрудничестве по налоговым вопросам. По словам главы минфина РК, документ станет новой вехой в развитии двустороннего сотрудничества и взаимодействия в целях укрепления потенциала фискальных служб двух государств.

«Развитие сотрудничества наших стран в сфере налогового администрирования поможет урегулировать и решить многие проблемы, такие, как уход от уплаты налогов, двойное налогообложение, вывод капитала в оффшорные зоны, администрирование интернет торговли», — считает Б. Султанов.

Кроме того, с руководителем фискального органа КНР встретился председатель комитета госдоходов министерства финансов РК Ардак Тенгебаев.

«По итогам встречи стороны договорились о создании подкомитета по налоговому сотрудничеству в рамках казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству, а также механизма сотрудничества между налоговыми органами стран вдоль «Одного пояса – одного пути». Более того, решено заняться вопросами повышения квалификации сотрудников», — говорится в сообщении.

Отмечается, что это уже вторая встреча глав фискальных органов обеих стран. Первая состоялась в мае этого года в Пекине, где стороны обсудили широкий спектр вопросов, по которым удалось достичь обоюдного согласия.