Уровень боевой и физической подготовленности сухопутных войск проверяют в Казахстане

Астана. 27 сентября. КазТАГ – Военнослужащие подразделений сухопутных войск сдают экспресс-тесты для выработки качественно новых подходов в организации боевой подготовки, сообщается на сайте минобороны РК.

«Насыщенная программа сдачи экспресс-теста позволит дать объективную оценку уровня боевой и физической подготовленности воинов. Согласно положению о проведении экспресс-теста за каждое упражнение начисляются баллы, которые в заключении суммируются и по результатам подсчетов будут определены победители», — говорится в сообщении в среду.

Отмечается, что в боевом состязании принимают участие около 300 военнослужащих, которые представляют воинские части всех региональных командований, десантно-штурмовых войск.       

«Проведение боевых состязаний является ежегодным плановым мероприятием боевой подготовки, к участию в котором военнослужащие готовятся на протяжении года. В течение недели военнослужащим предстоит решать задачи по практическому выполнению упражнений контрольных стрельб из различных видов стрелкового оружия, вооружения боевых машин пехоты, танков, а также из артиллерийского вооружения. Также будет дана оценка уровню физической подготовленности каждого участника состязаний», — поясняется в сообщении.

Идея ежегодного проведения боевых состязаний между подразделениями в форме экспресс-теста принадлежит руководству генерального штаба ВС РК. По задумке ГШ ВС РК состязания должны иметь не только соревновательный, но также и исследовательский характер. Результаты, получаемые по итогам проведения боевых состязаний, подвергаются глубокому анализу и ложатся в основу принятия ключевых решений по дальнейшему совершенствованию системы боевой подготовки в сухопутных войсках. На сегодняшний день участники экспресс-теста провели пристрелку оружия. Следующим этапом после проведения стрельб станет совершение марш-броска в полном снаряжении протяженностью 5 км.