Казахстан вернул в госсобственность 2 гидроэлектростанции

Астана. 4 октября. КазТАГ — Казахстан вернул в государственную собственность 2 гидроэлектростанции, ранее принадлежавшие американской компании, — Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС, сообщила пресс-служба министерства энергетики РК.

Как отмечается, 1 октября завершилось действие концессионного договора между Казахстаном и американской AES Corporation от 23 июля 1997 года. «В связи с этим 2 октября 2017 года и 3 октября 2017 года 100% доли участия в двух концессионных объектах — ТОО «AES Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «AES Шульбинская ГЭС» были приняты в республиканскую собственность», — говорится в сообщении на сайте минэнерго.

«Комитет государственного имущества и приватизации министерства финансов РК передал права владения и пользования государственными долями участия ТОО «AES Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «AES Шульбинская ГЭС» в министерство энергетики РК», — поясняется в сообщении в среду.

Также сообщается, что генеральным директором указанных компаний назначен Аскар Балабатыров, который ранее работал в KEGOC, «Алматы ПауэрКонсолидэйтед», «Алатау жарык компаниясы» и «Восточно-Казахстанской РЭК».