Казахстан не нарушает принципы ЕАЭС в отношении Кыргызстана — Сулейменов

Астана. 17 октября. КазТАГ — Оксана Скибан. Принципы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в отношении Кыргызстана не нарушаются, считает министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

«Нет, конечно (не нарушаются — КазТАГ). Мы действуем в рамках нашего законодательства. И в рамках тех обязательств, которые мы взяли себе в ЕАЭС», — сказал Т. Сулейменов в кулуарах правительства во вторник.

«У любой страны, на мой взгляд, в случае необходимости защиты своих экономических и иных интересов могут быть применены внутренние меры. На мой взгляд, нет необходимости что-либо политизировать, проговаривать, необходимо просто по линии всех заинтересованных ведомств — как наших, так и кыргызских — просто продолжать оперативную работу и стараться решать проблему», — добавил он.

Также, по его словам, любая страна имеет право обратиться в Высший Евразийский экономический совет (ВЕЭС) с целью инициирования каких-либо вопросов, чтобы сесть и обсудить их.

«Я хотел бы сразу отметить, что решение о ВЕЭС, межправительственном совете, совете комиссии принимается исключительно консенсусом. То есть если одна из сторон не согласна с предлагаемыми решениями, решение не принимается. Таким образом, это необходимо иметь в виду», — заключил министр.

Как сообщалось, Кыргызстан уведомил Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) о нарушениях Казахстаном базовых принципов договора о ЕАЭС.

«В связи со сложившейся ситуацией на кыргызско-казахской границе минэкономики КР обратилось в Евразийскую экономичную комиссию с требованием уведомить Казахстан о соблюдении положения договора о ЕАЭС. По нашему мнению, Казахстан, ограничивая передвижение товаров, тем самым нарушает все базовые принципы союза, принцип свободы движения товаров. Согласно регламенту, в самое ближайшее время ЕЭК должна рассмотреть данный вопрос на ближайшем заседании», — сказал заместитель министра экономики КР Алмаз Сазбаков во вторник.