В правительстве РФ видят рубль потенциальной расчетной единицей стран ЕАЭС

Алматы. 20 октября. КазТАГ – По мнению вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, рубль может стать расчетной единицей в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), но существуют определенные риски, сообщает ТАСС.

«Что касается валюты, здесь были разные мысли в разные времена. Конечно, все понимают, что по размерам экономики Россия является доминирующей на финансовом рынке (ЕАЭС)», — сказал вице-премьер на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

По его мнению, поэтому единой валютой «может быть только российский рубль». «Но при этом, конечно, все руководители стран, особенно крупных, как Казахстан и Белоруссия, понимают, что своя валюта — это часть суверенитета, и пока еще Евразийский союз не дошел до такого уровня интеграции, при котором страны готовы отдать эту часть суверенитета. Россия в целом не против, хотя для нас это тоже риски определенные», — пояснил А.Дворкович.

Он подчеркнул, что решение по этому вопросу может быть только консенсусным. «Если страны будут готовы к тому, чтобы отдать часть суверенитета, значит, мы это сделаем вместе. Что касается, расчетной единицы для каких-то специальных целей — этого исключать нельзя».

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов стартовал 14 октября в Москве, а основные события фестиваля проходят 15-22 октября в Олимпийском парке Сочи. Форум собрал молодых профессионалов в различных сферах в возрасте от 18 до 35 лет из более чем 180 стран.