Метель и сильный ветер ожидаются в ближайшие три дня на большей части Казахстана

Астана. 23 октября. КазТАГ — Метель и сильный ветер ожидаются с 24 по 26 октября на большей части Казахстана, сообщает РГП «Казгидромет».

«В минувшие выходные из-за ожидающегося ухудшения погодных условий в нескольких регионах было объявлено штормовое предупреждение. На территорию Казахстана все чаще смещаются циклоны, приносящие снегопады. Циклон, находящийся над западом республики, уже вызывает осадки в виде дождя и снега в северных и западных областях», — говорится в сообщении синоптиков в понедельник.

Также согласно прогнозу, ближайшие трое суток осадки все чаще будут переходить в снег. По мере продвижения циклона и связанных с ним холодных атмосферных фронтов на северо-восток республики, в северных, центральных, а затем и в восточных областях ожидаются сильные снегопады, порывистый западный ветер 23-28 м/с, местами метель, гололед.

На юге Казахстана в ближайшие сутки, на юго-востоке 25 октября, ожидаются осадки в виде дождя. В горных районах уже проходят дожди и снег. Температура воздуха на большей части страны понизится и будет ниже климатической нормы на 3-5ºС, в южных областях понижение до нормы.

Между тем в Восточно-Казахстанской области 24 октября местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, днем порывы достигнут 25 м/с.

По г. Усть-Каменогорск 24 октября ожидается усиление ветра днем до 15-20 м/с.

«24 октября в Костанайской области ожидаются местами низовая метель, гололед, туман, усиление ветра 15-20 м/с, порывы 25 м/с», — отмечают синоптики.