В Казахстан поставят 45 российских вертолетов до 2025 г.

Алматы. 23 октября. КазТАГ – Российский холдинг «Вертолеты России» намерен организовать крупноузловую сборку Ми-8 в Казахстане и поставить 45 вертолетокомплектов до 2025 года, сообщает ТАСС.

Как поясняется, холдинг «Вертолеты России», компания «Казахстан инжиниринг» и Авиаремонтный завод №405 подписали меморандум, предполагающий возможность крупноузловой сборки вертолетов Ми-8АМТ/Ми-171 в Казахстане.

«Наши партнеры из Казахстана обратились к нам с инициативой наладить сборочное производство вертолетов на своей территории в течение 2017-2025 годов. На данном этапе мы договорились рассмотреть эту возможность, в том числе модифицировать вертолет под требования заказчика», — приводятся слова генерального директора холдинга Андрея Богинского.

Отмечается, что меморандум подразумевает возможность организации системы поддержки жизненного цикла вертолетов, а также поставку 45 вертолетокомплектов до 2025 года.

«Проект открытия сборочного производства в Казахстане предполагает дальнейшее развитие системы логистической поддержки жизненного цикла вертолетов, обучение инженерно-технического персонала, а также сертификацию сборочного производства АО «АРЗ №405» в соответствии с законодательством Казахстана», — сказали в холдинге.

Кроме того, до конца года стороны планируют подписать контракт на поставку первых трех вертолетокомплектов, а в начале следующего года заключить договор о поэтапной поставке всего объема поставляемых комплектов.