Казахстан и Китай будут проводить совместные экономические исследования

Астана. 24 октября. КазТАГ – Светлана Романова. Казахстан и Китай будут проводить совместные экономические исследования, сообщил депутат Всекитайского собрания народных представителей, вице-президент Шанхайской академии общественных наук (ШАОН) Чжан Жаоан.

«Сегодня утром был подписан меморандум о взаимопонимании между библиотекой первого президента РК и с центром по изучению Китая, в рамках этого документа в библиотеке открыт центр по изучению Китая. У центра несколько задач: совместное продвижение инициативы «Один пояс – один путь», проведение совместных исследований с привлечением экспертов китайской и казахстанской стороны», — сообщил Ч. Жаоан журналистам во вторник.

Кроме того, в компетенцию китайского центра будут входить взаимные визиты молодых исследователей и серия лекций-семинаров по изучению Китая.

«Сегодня это первое мероприятие в рамках созданного центра (семинар «Экономика возвышающегося Китая: современное состояние и перспективы развития» в Астане – КазТАГ). Конечная цель охватывает очень широкую аудиторию от государственного и торгово-экономического секторов, включая малый и средний бизнес, а также академическую среду», — добавил он.

Также представитель КНР отметил, что данная площадка станет платформой для проведения мероприятий, которые помогут двум странам «понять друг друга лучше».

Во время лекции экономист поделился своими оценками текущего состояния и прогнозами развития экономики КНР.

Напомним, в Астане проходит экспертный семинар «Экономика возвышающегося Китая: современное состояние и перспективы развития». Это первый из серии предстоящих экспертных семинаров, готовящихся центром по изучению Китая, в рамках общей темы «Современный Китай: вопросы и ответы».

Перед казахстанской аудиторией выступят ведущие эксперты Шанхайской академии общественных наук, консультирующие руководство и деловые круги Шанхая – крупнейшего финансового и экономического центра КНР.

Шанхайская академия общественных наук – одна из старейших академий общественных наук Китая, которая в будущем году отметит свой 60-летний юбилей.