Наблюдателями на 7-й встрече Астанинского процесса по Сирии станут ООН, США и Иордания

Астана. 27 октября. КазТАГ – Наблюдателями на 7-й встрече Астанинского процесса по Сирии станут ООН, США и Иордания, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) РК.

«Все стороны Астанинского процесса по Сирии подтвердили свое участие в предстоящих переговорах в Астане 30-31 октября. Делегацию России возглавит специальный представитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, Турции – заместитель министра иностранных дел Седат Онал, Иран – заместитель министра иностранных дел Хусейн Джабери Ансари», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.  

«В предстоящей встрече также примут участие делегации правительства Сирии и сирийской оппозиции, а также в качестве наблюдателей — представители ООН, США и Иордании», — уточнили в МИДе.

Как отмечается, за день до начала мероприятия представители стран-гарантов намерены провести двусторонние и трехсторонние консультации на уровне экспертов. Пленарное заседание с участием всех сторон запланировано на 31 октября. 

«Предстоящая встреча нацелена на сохранение достигнутых результатов по укреплению режима прекращения боевых действий в Сирии, а также наращивание усилий в рамках дальнейшей стабилизации обстановки в стране на этапе перехода к политическому урегулированию кризиса», — заключается в сообщении.    

Как уже сообщалось, предыдущая международная встреча по Сирии прошла в Астане 14-15 сентября. Участники переговоров завершили оформление всех четырех зон деэскалации в арабской республике, создание которых началось в мае. На встрече присутствовали делегации стран-гарантов режима прекращения боевых действий (Россия, Турция и Иран), правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции, спецпредставитель генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура. Эмиссары Иордании и США участвовали в качестве наблюдателей.

О своей готовности стать наблюдателем на Астанинском процессе заявлял Египет, который ожидал приглашения на 7-ю встречу межсирийских переговоров.