Президент Иракского Курдистана собирается уйти в отставку

Алматы. 29 октября. КазТАГ — Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани собирается уйти в отставку, сообщает Русская служба BBC.

«Президент Иракского Курдистана М. Барзани, занимавший этот пост со времени его учреждения в 2005 году, собирается уйти в отставку спустя месяц после того, как провел референдум о независимости», — говорится в сообщении в воскресенье.

Как отмечается, М. Барзани не будет продлевать свои президентские полномочия, срок которых истекает 1 ноября. Как сообщают курдские СМИ, об этом будет объявлено уже в воскресенье — в парламенте зачитают его обращение.

В письме, отправленном в курдский парламент еще в субботу, М. Барзани предлагает провести реформу власти. Об этом агентству Рейтер сообщил чиновник, знакомый с посланием президента.

План предполагает разделение президентских полномочий между правительством, парламентом и судебной системой.

1 ноября, когда истекают полномочия М. Барзани, в Иракском Курдистане должны были состояться президентские выборы, но на прошлой неделе они были отложены на неопределенный срок в связи с резким обострением обстановки в регионе.

Ранее в этом году М. Барзани уже говорил, что он не намерен переизбираться на пост президента, но мало кто ожидал, что он будет придерживаться своего обещания, пишет Рейтер. Еще в 2013 году он отказался покинуть пост, когда его полномочия истекли, а спустя два года еще на два года продлил их благодаря решению парламента.

Референдум о независимости Иракского Курдистана, организованный 71-летним М. Барзани, состоялся 25 сентября. За независимость проголосовали более 90% участников плебисцита. Голосование проходило, в том числе, в провинции Киркук.

Критики считают, что референдум только омрачил перспективы курдской автономии, пишет Рейтер.

Багдад потребовал аннулировать его результаты и совместно управлять спорными районами. А в середине октября правительственные войска Ирака начали наступление, чтобы отбить богатый нефтью г. Киркук — духовный центр и ключевой источник доходов потенциального независимого государства.