Казахстан намерен экспортировать зерно, металлы и уголь в Турцию по новой магистрали БТК

Баку. 31 октября. КазТАГ — Светлана Романова. Казахстан планирует экспортировать уголь, металлы и зерно на рынок Турции, используя новую железнодорожную магистраль «Баку-Тбилиси-Карс» (БТК), сообщил председатель правления АО НК «Казахстан темир жолы» (КТЖ) Канат Алпысбаев.

«Перед нами открывается прямая железная дорога до Турции, Южной Европы. Соответственно, доставка грузов сократится в два раза. Если, допустим, с восточных портов Китая до Турции в среднем доставка занимает около 30-40 дней, то по железной дороге мы сможем доставить этот же груз в течение 15 дней, это очень значительное событие», — сказал К. Алпысбаев журналистам в Баку по случаю запуска нового железнодорожного коридора БТК.

Председатель КТЖ отметил, что новая магистраль будет играть важную роль не только для расширения транзита, но и для увеличения экспортного потенциала Казахстана.

«Уже сегодня мы с турецкими коллегами обсуждаем возможность перевозки казахстанского зерна, металла, угля на рынки Турции, то есть вся номенклатура экспортно-товарной группы Казахстана может со временем реализовываться и довозиться до рынков через данный коридор», — сообщил К.Алпысбаев.

Он напомнил, что по инициативе Казахстана создан Транскаспийский консорциум, в котором участвуют основные железные дороги Грузии, Азербайджана, Турции.

«Для нас очень важны сроки доставки и транзитные маршруты наших товаров. Конечно, это в мировом индексе логистики сыграет значительную роль», — сказал К.Алпысбаев.

Кроме того, он добавил, что следует уходить от бумажных технологий по оформлению перевозочных документов.

«Сегодня обсуждается вопрос по созданию единой цифровой платформы в связке казахстанских и азербайджанских портов, это Курык, Актау, Баку, Алят, и, соответственно, с цепочкой СЭЗ «Хоргос — Восточные ворота». Казахстаном там реализована цифровая платформа, которая называется «Номад», — добавил президент КТЖ.

По его словам, активно ведутся переговоры с азербайджанскими коллегами, чтобы внедрить эту программу здесь.

Вместе с тем обсуждается тарифная политика.

«Тарифная политика уже утверждена, буквально в течение двух недель должны утвердить между странами-участницами данного коридора. Если сравнить, то транспортировка в направлении из Китая в Европу через Казахстан, Россию, Беларусь и Польшу и, соответственно, по данному коридору, должна быть однозначно не выше, а на уровне этого, это будет конкурентным», — заключил К. Алпысбаев.

Напомним, в минувший понедельник в Баку состоялась церемония запуска железнодорожного транспортного коридора Баку – Тбилиси – Карс, новая сеть соединяет Азербайджан, Грузию и Турцию. Для Казахстана как страны, не имеющей прямого выхода к морю, железнодорожная магистраль откроет новые маршруты к Черному и Средиземному морям.