Экс-начальник РУВД в Алматы приговорен к 5 годам лишения свободы за получение взятки от лидера ОПГ

Алматы. 1 ноября. КазТАГ – Динара Жаркеева. Экс-начальник РУВД Ауэзовского района Алматы Бакыт Касабеков приговорен к 5 годам лишения свободы за получение взятки от лидера ОПГ М. Зайнаудина, передает корреспондент агентства.

«Признать Б. Касабекова виновным в совершении преступлений по ст.366 ч.2, ст.361 ч.4, ст.361 ч.4 и окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности», — огласил приговор судья Алмалинского районного суда Куаныш Арипов в среду.

Также у осужденного будет конфисковано имущество, добытое преступным путем либо на средства добытые преступным путем.

По версии органов преследования, будучи начальником УВД Ауэзовского района в апреле-мае 2016 года Б. Касабеков получил от организатора и руководителя преступной группы М. Зайнаудина взятку в виде Т2 млн за действия и бездействия в пользу группы, осуществление общего покровительства. Кроме того, он подозревается в использовании своих полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц.

Так, 19 июля 2016 года лидер ОПГ М. Зайнаудин под предлогом некачественного ремонта по благоустройству двора и скорейшего его окончания применил физическое насилие в отношении гражданина Турецкой Республики. При обращении последнего в УВД Ауэзовского района г.Алматы по факту нанесения телесных повреждений Б. Касабеков, действуя в интересах М. Зайнаудина не принял меры по заявлению потерпевшего, воспрепятствовал его регистрации, организовал изъятие паспорта, чтобы последний не смог пройти медицинское освидетельствование.

Между тем в феврале 2017 года Б. Касабеков незаконно выделил М. Зайнаудину, который занимался строительством объекта в 12 мкр. Алматы подчиненных сотрудников полка МПС ДВД Алматы для расчистки дороги от припаркованных автомобилей и сопровождения негабаритного груза по улицам города.

Отмечается, что суд над бывшим главой РУВД начался 6 октября, дело поступило с процессуальным соглашением и в соответствии со ст. 625 УПК РК рассматривалось в согласительном производстве.

Согласно сделке о признании вины было решено Б. Касабекову по ст. 366 ч. 2 (получение взятки), ст. 361 ч.4 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РК окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в ночь с 29 на 30 мая в Алматы комитетом национальной безопасности совместно с министерством внутренних дел РК начата спецоперация по пресечению деятельности организованного преступного сообщества (ОПС), занимающегося вымогательством денег у предпринимателей, организацией каналов контрабанды через государственную границу РК с КНР и другими общеуголовными преступлениями, включая похищение людей и заказные убийства.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержаны лидеры и активные члены преступного сообщества, у которых изъято значительное количество огнестрельного оружия и боеприпасов, в числе задержанных бывший начальник Ауэзовского РУВД ДВД г. Алматы полковник полиции Б. Касабеков, связанный с лидерами указанной ОПС.