На профилактику идет лишь 3% всей выделяемой на лечение хронических заболеваний суммы – минздрав РК

Астана. 2 ноября. КазТАГ – В Казахстане на профилактику идет лишь 3% всей выделяемой на лечение хронических заболеваний суммы, сообщила директор департамента политики общественного здравоохранения минздрава РК Айжан Есмагамбетова.

«В последние годы в Казахстане наблюдается рост затрат на диагностику и лечение хронических неинфекционных заболеваний. И эти затраты составляют 95-96% всех расходов государства на здравоохранение, тогда как на профилактику затрачивается лишь 3%», — заявила А. Есмагамбетова на брифинге в четверг.

Она отметила необходимость разработки эффективных мер «для формирования у каждого казахстанца ежедневных привычек, которые станут залогом качества жизни и долголетия».

«Именно на эти меры общество должно тратить больше денег. Тогда государством и населением меньше денег будет тратиться на лечение болезней», — подчеркнула спикер.

Выступая перед журналистами на тему развития созданной в этом году службы здравоохранения, она сообщила и о том, что «в течение последних десятилетий Казахстан добился определенного прогресса в борьбе против табака и алкоголя, особенно путем регулирования условий продажи и потребления».

«Вместе с тем требуются более эффективные вмешательства, такие как регулирование содержания соли, трансжиров и сахара в продуктах питания, ограничение рекламы нездоровой продукции среди детей и усиление мер по популяризации и продвижению физической активности взрослых и детей. В настоящее время именно дети являются более чувствительной группой населения по восприятию информации, в этой связи мотивация детей с раннего возраста к здоровому образу жизни, здоровому питанию будет способствовать в будущем росту здорового поколения», — сказала А. Есмагамбетова.

Представитель минздрава подчеркнула, что решать проблемы общественного здоровья необходимо усилиями не только одних лишь специалистов сферы здравоохранения, но и при активном участии всего общества.