В МВФ не исключают более высокого роста ВВП Казахстана в этом году, чем прогнозировалось ранее

Алматы. 2 ноября. КазТАГ – Рост ВВП Казахстана может составить более 3,3% по итогам 2017 года, считает заместитель директора департамента Ближнего Востока и Средней Азии Международного валютного фонда (МВФ) Юха Кяхконен.

«После периода, когда экономический рост был слабым из-за снижения цен на нефть и более слабого роста экономик стран-партнеров, в регионе происходит восстановление. Например, в Казахстане экономика набирает обороты до 3,3% в этом году и может вырасти еще больше. В среднесрочном плане этот рост может быть даже выше, он может достигнуть 4-4,5%», — заявил Ю. Кяхконен во время презентации доклада «Региональные экономические перспективы: Кавказ и Центральная Азия».

Однако эксперт считает, что в этом году у Казахстана есть трудности в достижении темпов роста на уровне 4%.

«По итогам 8 месяцев рост ВВП Казахстана составил 4,3%. В прошлом году рост ВВП набрал темп в конце года, так что в этом году более высокая база и будет труднее обеспечивать такие же высокие темпы роста, но это вполне возможно», — отметил он.

При этом основными факторами, сдерживающими рост, Ю. Кяхконен назвал высокий уровень проблемных кредитов и замедление темпов кредитования. В то же время он отметил, что для их минимизации правительством и регулятором были приняты «серьезные меры»: изменения в макроэкономической политике, финансовая поддержка банков и усиление надзора и регулирования.

К потенциальным угрозам для роста экономики эксперт отнес ухудшение финансовых условий в мире, переход многих стран к политике протекционизма и медленную реализацию глобальных структурных реформ.

Между тем Ю. Кяхконен отметил, что улучшению экономической ситуации способствует не только рост цен на нефть, но и постепенное снижение базовой ставки Национальным банком Казахстана.

Кроме того, позитивное влияние на ВВП РК оказывает улучшение экономических условий у основных торговых партнеров — Китая, России и стран Евросоюза, добавил он.

Напомним, что ранее в МВФ прогнозировали рост ВВП Казахстана в 2017 году на уровне 3,3%.