Экс-главу МНЭ Бишимбаева исключат из рядов партии «Нур Отан» в случае, если его вина будет доказана

Астана. 3 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева исключат из рядов партии «Нур Отан» в случае, если его вина будет доказана, сообщил секретарь партии Каныбек Жумашев.

«Если вина К. Бишимбаева будет доказана судебном порядке, он будет исключен из партии («Нур Отан» — КазТАГ). Сейчас он не исключен из партии», — сказал К. Жумашев после расширенного заседания политсовета партии «Нур Отан» в пятницу.

При этом он напомнил, что для членов «Нур Отана» имеется свой кодекс этики.

«Все, кто нарушает морально-нравственные, административные, уголовные правонарушения, наказываются партийным взысканием — замечанием, выговором, строгим выговором и исключением из партии», — пояснил К. Жумашев.

В свою очередь другая секретарь партии Наталья Годунова прокомментировала, что вопрос исключения К. Бишимбаева из «Нур Отана» на политсовете не обсуждался.

«Сегодня этот вопрос не обсуждался. Но мое мнение такое, что в республике существует презумпция невиновности. Пока нет решения суда, я думаю, этот вопрос обсуждать неправомерно», — уточнила она.

Н. Годунова также добавила, что не обладает данными, сколько было исключено людей из рядов партии за коррупцию.

«Я не могу назвать эти цифры, но такие факты есть. Их немного. Это говорит о том, что мы чистим партийные ряды, и вопрос сегодня стоит не в количестве, а в качестве членов партии», — заключила секретарь.

Напомним, К. Бишимбаев был отстранен от должности министра национальной экономики в декабре прошлого года в связи с возникшими вопросами в его деятельности в госхолдинге «Байтерек». В январе 2017 года он был задержан по подозрению в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.

В частности, сообщалось, что экс-глава МНЭ подозревается в хищении Т1 млрд при строительстве стекольного завода в Кызылорде. Судом ему вменили две статьи Уголовного кодекса РК: ст. 366 ч. 4 (получение взятки) и ст. 189 ч. 4, п. 2 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере).

Главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева начнется 7 ноября.