В Астане к 5 годам лишения свободы приговорили устроившего смертельное ДТП главного военного дирижера РК

Алматы. 3 ноября. КазТАГ – Динара Жаркеева. В Астане к 5 годам лишения свободы приговорили устроившего смертельное ДТП главного военного дирижера РК, передает корреспондент агентства.

«Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 345 ч.3 УК РК и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года, с отбытием срока в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности», — говорится в приговоре.

Также военный лишен воинского звания «майор».

Так как ранее подсудимый находился под домашним арестом, Д. взят под стражу в зале суда.

Кроме того, судья постановил взыскать с осужденного моральный и материальный ущерб на общую сумму Т10 млн 803 тыс. в пользу потерпевших – супруги погибшего в ДТП, а также двух пассажиров, получивших тяжкий и средней степени тяжести вред здоровью.

По материалам дела Д., проходивший воинскую службу в должности главного военного дирижера — заместителя начальника Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил РК, в Астане в июне текущего года, будучи в состоянии алкогольного опьянения легкой степени тяжести, на своем автомобиле Toyota Camry, следовал по ул. Сатпаева в северо-западном направлении, превышая максимальную скорость, при пересечении ул. Куйши Дина проехал на запрещающий сигнал светофора, в результате чего совершил столкновение с двигающейся по ул. Куйши Дина автомашиной марки Toyota Avensis.

В результате ДТП, водитель Toyota Avensis гр. Қ. скончался в Научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии, находящиеся в салоне его автомашины пассажир О. получил тяжкий вред здоровью, а пассажирка К. получила вред здоровью средней тяжести.