В Алматы задержаны подозреваемые в торговле наркотиками по интернету

Астана. 3 ноября. КазТАГ — В Алматы сотрудники комитета национальной безопасности (КНБ) РК задержали подозреваемых в интернет-торговле наркотиками, сообщила пресс-служба КНБ.

«26-27 сентября 2017 года совместными усилиями подразделений кибербезопасности, по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и сил специального назначения КНБ РК в городах Астане и Алматы проведена масштабная спецоперация по пресечению деятельности 2-х организованных преступных групп, члены которых, используя возможности теневого сегмента сети интернет Dark net, Deep web, распространяли наркотические средства и психотропные/синтетические вещества», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Как поясняется, в ходе оперативного мониторинга закрытого вэб-пространства были выявлены отдельные интернет-магазины, через которые наркотики приобретались покупателями в онлайн-режиме. «После получения оплаты путем денежных переводов на «QIWI-кошельки» администраторы сайтов сообщали наркопокупателям адреса тайниковых закладок с запрещенными веществами», — отмечается в информации.

«В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий установлены преступные связи ранее задержанных членов преступных групп – двое жителей южной столицы, которые аналогичным способом осуществляли распространение наркотических средств и психотропных веществ на территории Алматы и Актобе. 3 ноября 2017 года комитетом национальной безопасности указанные лица были задержаны в Алматы», — указывается в сообщении.

Всего, по данным КНБ, в результате проведенных мероприятий пресечена преступная деятельность 12 наркоторговцев.

Продолжаются необходимые оперативно-следственные мероприятия, в том числе по установлению лиц, использовавших вышеотмеченные сайты для приобретения наркотических веществ.