Южная Корея планирует ввести новые санкции против КНДР

Алматы. 3 ноября. КазТАГ — Южная Корея планирует ввести новые санкции против КНДР, сообщает ТАСС.

«Члены постоянного комитета совета национальной безопасности (СНБ) обсудили возможные дополнительные санкции, которые может ввести правительство в отношении Пхеньяна», — проинформировали в пятницу в администрации президента Республики Корея.

Напомним, 31 октября госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил возможности введения новых санкций и против ряда китайских компаний, которые связаны с КНДР.

Тема введения новых ограничений на торгово-экономические и финансовые взаимоотношения с Пхеньяном стала актуальна после заявления северокорейской стороны в сентябре об успешно проведенном испытании водородной бомбы.

Действия КНДР уже привели к тому, что США по согласованию с Сеулом планируют развернуть в регионе зенитный ракетный комплекс THAAD. Система предназначена для перехвата головных частей баллистических ракет на конечном этапе среднего участка траектории полета и при подлете к цели. ПРО THAAD, по объяснению Вашингтона, призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов, как от баллистических ракет малой дальности, так и от стратегических боеголовок.

31 октября заместитель главы отдела по вопросам национальной безопасности при администрации президента Республики Корея Нам Гван Пхе в ходе переговоров в Пекине заверил, что все действия южнокорейского правительства по развертыванию стратегических ЗРК США в регионе «не направлены против третьих стран».