Стоимость рынка криптовалют достигла $200 млрд

Алматы. 4 ноября. КазТАГ — Совокупная стоимость рынка криптовалют достигла на этой неделе рекордного показателя в $200 млрд, пишет ТАСС.

По данным сайта Coinmarketcap, который отслеживает ситуацию с торговыми операциями с участием 1254 криптовалют на 6397 торговых площадках, на 19.53 по времени Астаны в минувшую пятницу стоимость данного рынка составляла $200 313 439 618.

«Существенный вклад в преодоление 200-миллиардной планки внесли биткойны, чья совокупная стоимость только за последние семь дней выросла более чем на четверть, превысив $124 млрд. При этом сейчас курс основной криптовалюты приближается к $7,3 тыс. В начале года он составлял меньше $1 тыс.», — говорится в сообщении.

Напомним в некоторых странах статус криптовалют законодательно не урегулирован. Так, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что регулятор не поддерживает легализацию криптовалют как законного платежного средства.

Ранее также сообщалось, что председатель Национального банка РК Данияр Акишев предостерег казахстанцев от увлечения криптовалютами.

«Это инструмент, который не имеет нормального эмитента, который не имеет единого централизованного органа, скорее всего, не подкреплен ничем. И его стоимость исключительно основана на спекулятивных операциях. Поэтому обеспечить дальнейшую сохранность тех активов, которые люди инвестируют или хотят инвестировать в подобного рода криптовалюты, сейчас не берется никто», — сказал Д.Акишев.

Он отметил, что регулятором направлены предложения в правительство. «Предлагаем провести ряд ужесточений, в том числе запретить рассчитываться за криптовалюты в национальной валюте, запретить деятельность каких-то компаний, которые генерируют эту криптовалюту», — сказал он.

Криптовалюта – особая цифровая или виртуальная валюта, одной единицей которой считается монета – coin. Термин закрепился вследствие статьи o bitcoin «Crypto currency» (криптографическая валюта), опубликованной в 2011 году.