Казахский НИИ глазных болезней и Центр урологии в Алматы будут проданы в частную собственность

Алматы. 6 ноября. КазТАГ – Казахский НИИ глазных болезней и Научный центр урологии им. Джарбусынова, расположенные в Алматы, будут проданы в частную собственность, сообщает комитет госимущества и приватизации министерства финансов РК.

«Оба объекта, являющихся акционерными обществами (АО), будут проданы в частную собственность полностью. Так, стартовая цена 100% акций АО «Казахский ордена «Знак почета» НИИ глазных болезней» оставляет Т3,025 млрд, АО «Научный центр урологии им. Джарбусынова – Т1,598 млрд. Главное условие тендера — сохранение основного профиля деятельности учреждения в течение 10 лет», — говорится на портале минфина.

«Победителем тендера признается участник, предложивший наиболее высокую цену за объект приватизации. В случае, если на тендере предложения двух и более участников содержат одинаковую наивысшую цену, то победителем тендера среди данных участников признается участник, заявка которого принята ранее других заявок участников», — отмечают в ведомстве.

Уточняется, что регистрация участников тендера заканчивается 21 ноября 2017 года в 08.00 часов, а сам тендер состоится в тот же день в 10.00 часов на веб-портале реестра государственного имущества.

«Вскрытие заявок на участие в тендере по наступлению даты и времени торгов, указанных в извещении о проведении торгов, производится посредством веб-портала реестра автоматически», — подчеркивают в комитете госимущества.

Оба объекта сегодня находятся в республиканской собственности, а их продажа осуществляется в соответствии с правилами продажи объектов приватизации, утвержденными постановлением правительства РК от 9 августа 2011 года № 920.

При этом отмечается, что если количество зарегистрированных участников тендера менее двух, то тендер объявляется несостоявшимся, за исключением третьих торгов, на которых объект приватизации может быть продан единственному участнику.