Япония увеличит закуп вооружений у США на фоне обострения отношений с КНДР

Алматы. 6 ноября. КазТАГ — Япония увеличит закуп вооружений у США на фоне обострения отношений с КНДР, сообщает ТАСС.

«Качественно и количественно нам необходимо усиливать наши оборонные способности. И в связи с этим, я думаю, что мы будем закупать больше вооружения у США», — заявил в понедельник в Токио на встрече с американским лидером Дональдом Трампом премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

На пресс-конференции, которая прошла по итогам переговоров, японский премьер рассказал и о том, что Токио и Вашингтон не исключают и военного решения северокорейского вопроса.

«Мы поддерживаем позицию президента Д. Трампа относительно того, что в отношении Северной Кореи все варианты лежат на столе. Лидерам двух стран удалось продемонстрировать всему миру непоколебимость японско-американского альянса. Сейчас не время для диалога с КНДР. Необходимо оказывать максимальное давление на Северную Корею», — сказал глава правительства Японии.

В свою очередь президент США подчеркнул, что американцы «не будут больше терпеть провокационные действия КНДР».

«Проведение запрещенных ядерных испытаний, пуски ракет, которые пролетают над Японией, угрожая безопасности мирного населения — США больше не будут терпеть такого поведения Северной Кореи. Вашингтон и Токио тесно сотрудничают с тем, чтобы противостоять опасной агрессии режима КНДР», — отметил Д. Трамп.

Американский лидер добавил, что японцы смогут легко сбивать северокорейские ракеты, которые пролетают над Японией.

«Я скажу, что они смогут сбивать их, когда завершат приобретение нового вооружения у США. Они с легкостью смогут это сделать, как мы сделали это на днях в небе над Саудовской Аравией. И это была ракета, которая летела очень быстро, как иголка в небе. Думаю, очень важно, что премьер-министр (С. Абэ – КазТАГ) намерен приобрести большие объемы вооружений у нас. Мы делаем самое лучшее вооружение», — заявил президент США.

Отношения Вашингтона и его союзников в азиатско-тихоокеанском регионе значительно ухудшились с КНДР после заявления северокорейской стороны в сентябре об успешно проведенном испытании водородной бомбы.

Действия Пхеньяна ужепривели к тому, что США по согласованию с Сеулом планируют развернуть в регионе зенитный ракетный комплекс THAAD. Система предназначена для перехвата головных частей баллистических ракет на конечном этапе среднего участка траектории полета и при подлете к цели. ПРО THAAD, по объяснению Вашингтона, призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов, как от баллистических ракет малой дальности, так и от стратегических боеголовок.