«Нацкомиссия должна учесть продуктивные предложения общественности по латинице». «Новый Кодекс О недрах уже называют «антиказахстанским». «Начался судебный процесс по громкому делу об исчезновении 5 млрд. тенге из ЕНПФ»

Сетевой Казахстан. 6 ноября 2017г.

Фото президентIACENTR.RU. Андрей КАРПОВ – «Казахстан-2017: реформа партии власти – новая попытка» — Выступая на расширенном заседании руководства партии власти Нурсултан НАЗАРБАЕВ объявил о необходимости реформирования Нур Отан. «Потому что модернизируется страна, экономика, политические силы тоже должны соответствовать этому», — заявил Нурсултан Назарбаев.

Становится понятным, в каком направлении будет двигаться аппарат партии власти – работа с блогерами, продвижение тем в социальных сетях, ориентация на молодежную аудиторию. Этот выбор очевиден и понятен – сама концепция модернизации общественного сознания приоритетно приоритетна для молодежной аудитории, этим и определяется инструментарий. Из вышесказанного следует, что новая реформа Нур Отан будет носить, скорее всего, технологический, а не содержательный характер. Ну, а степень ее успешности будет целиком зависеть от кадрового обеспечения – в нынешней сложной социально-экономической ситуации, опора на бюрократический подход и формальные лозунги может и не сработать.

TIME.KZ. «Мы всех приведём в чувство!» — Нурсултан НАЗАРБАЕВ провел расширенное заседание политсовета партии “Нур Отан”, на котором ребром поставил вопрос о необходимости модернизации ведущего общественно-политического объединения страны. Путь к этому, предупредил президент, будет тернистым и даже может встретить сопротивление. Но отступать нельзя.

На заседание собралось огромное количество однопартийцев: члены правительства, парламентарии, ведущие деятели страны из разных сфер. Первым выступил лидер “Нур Отана”. Нурсултан НАЗАРБАЕВ отметил, что партия входит в “первый цикл совершеннолетия, в этом году ей исполняется 18 лет со дня создания”. И сегодня она, как и все общество, нуждается в модернизации.

«Смешались в кучу кони, люди…» — В Алматы начался судебный процесс по громкому делу об исчезновении 5 млрд. тенге из ЕНПФ. Сотрудники КНБ, расследовавшие это дело, сумели размотать всю цепочку преступления: один бизнесмен нуждался в деньгах, поэтому попросил своего знакомого найти выход на пенсионных начальников, после чего договорился с ними об инвестициях в обмен на откат. Невыясненными остаются лишь два вопроса: куда, собственно, подевались те самые 5 “ярдов”, ушедшие из ЕНПФ в ТОО “Бузгул Аурум”, и как можно вернуть пенсионному фонду эти деньги?

VLAST.KZ. Маргарита БОЧАРОВА – «Телеобзор: Латиница головного мозга» — На минувшей неделе все итоговые информационно-аналитические телепрограммы восторженно рапортовали о переходе Казахстана на латиницу… Особая торжественность по традиции чувствовалась в тоне Александра ТРУХАЧЕВА, ведущего программы «Жеті күн» на Хабаре… Артур ПЛАТОНОВ в своем «Портрете неделе» от заданной линии отходить не стал и решил наглядно продемонстрировать пресловутый общественный консенсус по новому алфавиту.

TENGRINEWS.KZ. «Нацкомиссия должна учесть продуктивные предложения общественности по латинице» — Нацкомиссия должна учесть продуктивные предложения из общественных обсуждений латинского алфавита, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Twitter председателя Сената Парламента РК Касым-Жомарта ТОКАЕВА.

MATRITCA.KZ. Ерлан САИРОВ, политолог – «Если есть мнение, оно должно быть учтено» — Внедрение латиницы подобно принятию новой Конституции в духовной жизни общества. И каждый шаг должен быть ответственным и выверенным. В целом, этот шаг поддерживает абсолютное большинство нашего социума. Тем не менее, у части общества существует вопрос по "апострофам". Честно скажу, мне их позиция не нравится. Они снижают важность этого Духовного акта к механическим символам и значениям.

Фото перуашевCARAVAN.KZ. «Азат Перуашев: Кодекс о недрах может стать бесконтрольной дырой для коррупционеров» — Новый Кодекс О недрах уже называют “антиказахстанским”. Самое скандальное его положение – сведения о местном содержании в закупках инвесторов предлагают сделать конфиденциальной информацией. При этом подходы к казахстанскому содержанию намерены изменить только для твердых полезных ископаемых. То есть для основных горнодобывающих компаний, акционеры которых тесно связаны с нашей страной. Как избежать ошибок прошлого и не допустить выхода закона с коррупционным оттенком, открывающего простор для мошеннических иностранных компаний, об этих и других подводных камнях рассказывает Азат ПЕРУАШЕВ.

«Что скрывает статистика по безработице» — Промышленность Казахстана уверенно растет, отчитался министр по инвестициям и развитию Женис КАСЫМБЕК. Объем производства за 9 месяцев вырос сразу на 5,7 процента и составил 6,5 триллиона тенге. Растет все: фармацевтика, легпром, пищепром, металлургия, машиностроение, нефтепереработка и химия. Даже производительность труда выросла до 7,6 тысячи долларов на человека. Вроде все идет по плану, хорошо и здорово. И это настораживает. Не бьются слова Жениса Махмудовича с данными других министерств.

«Казахстанцы продают жен в рабство и сдают в аренду для суррогатного материнства» — Мужья-сутенеры, тираны, берущие девушек замуж, как в рабство, для эксплуатации, аморалы, сдающие тела жен, как вещи, в аренду для суррогатного материнства, – этот страшный список преступлений против совести и чести, на которые идут некоторые современные мужчины, можно продолжать. Что их толкает на эти мерзости? Нехватка денег или эрозия моральных ценностей?

FORBES.KZ. «Госкомпании и проблемные банки» — Экономист Захар КУЗМЕНКО провел анализ годовой и полугодовой отчётности крупнейших государственных холдингов «Самрук-Казына», «Байтерек», «КазАгро», а также ЕНПФ с точки зрения размещения денег в коммерческих банках — В заключение хотел был еще раз повторить, что в Казахстане государство играет слишком большую роль как в коммерческом, так и в финансовом секторе с очень большими негативными последствиями. Необходимо сокращать роль государства в рыночной экономике.

EXCLUSIVE.KZ. Василий ГОРЛОВ – «Национальный эгоизм» — Десятилетие миновало с той поры, как был образован Таможенный союз РФ, Казахстана и Белоруссии, считающийся предтечей ЕАЭС. Но его нынешние страны-участницы не очень рвутся отмечать юбилей. Возможная тому причина – нарастание межгосударственных противоречий внутри Евразийского союза.

SAYASAT.ORG. Салем ЖОЛДАСБЕКОВ – «Атамбаевономика: пять вызовов перед новым президентом Кыргызстана» — Политическое руководство Кыргызстана готовится к процедуре передачи власти. Очевидно, что за форсированием этого момента лежит стремление максимально сократить временную паузу, возникшую между сложением Алмазбеком АТАМБАЕВЫМ президентских полномочий и вступлением в должность Сооронбая ЖЭЭНБЕКОВА, избранного главой государства на президентских выборах в октябре. Фактически же речь идет об ускоренном получении мандата на высший пост в Кыргызстане для скорейшего начала процесса перезагрузки как внешнеполитического положения страны, так и внутристрановых процессов. Но вне зависимости от того, когда произойдет инаугурация, новый президент Кыргызстана получит от своего предшественника большой багаж нерешенных системных и структурных проблем. И вопрос соблюдения Кыргызстаном своих обязательств в рамках ЕАЭС, как того просят партнеры по этому интеграционному объединению, является всего лишь следствием той экономической модели, которую оставляет после себя уходящий президент.

365INFO.KZ. ««Страшно далеки они от народа»: для кого шьют вещи Made in Kazakhstan?» — В текстильной промышленности нас обогнали все — Китай, Турция, Кыргызстан, Белоруссия. А попытки дизайнеров сыграть на национальных мотивах в одежде редко приводят к успеху и в масштабах страны не дают результата. Отсутствие массового производства одежды в Казахстане — это не следствие промышленного краха в 90-е годы, а обстоятельства, которые сложились исторически. Такое мнение выражает Константин ПИМЕНОВ, дистрибьютор белорусского белья «Милавица».

«Зарплата в Казахстане: где оплата труда растет быстрее всего?» — Рост средних зарплат в Казахстане по итогам 9 месяцев составил 5,2%, но оплата труда сразу 9 профессий за это время выросла минимум в 4 раза больше. При этом в большинстве случаев рост зарплаты отмечается у специалистов, которые и так получают больше, чем средний казахстанец. Там, где доходы едва ли не самые низкие, оплата труда растет гораздо медленнее: учителя и врачи, к примеру, хоть и стали получать больше на бумаге, снизили свой реальный доход.

Фото халыкберген«Откровения о бешеных доходах блогеров в Казахстане: «всего лишь подработка»» — По словам Нуркена ХАЛЫКБЕРГЕНА, директора Khalykbergen Strategic Communications, цена платного сотрудничества с блогерами может зависеть от нескольких параметров. Он делит блогеров на три категории. В первой стоимость услуг зависит от количества подписчиков — это самая распространенная степень оценки блогера, или лидера общественного мнения, перед тем как подписать с ним договор. Цена за пост в данном случае варьируется от 2000 тенге до 100 долларов. Стоимость заключенного с блогером рекламного контракта будет зависеть от того, сколько сама компания выделила на это денег и во сколько блогер сам себя оценивает. В среднем, оплата варьируется в таких случаях от 500 до 50 тыс. долларов за пост.

AZATTYQ.ORG. «В Алматы жалуются на платные парковки» — С 1 ноября 2017 года на некоторых улицах Алматы начали работать еще несколько новых паркоматов на платных автостоянках. Между тем горожане жалуются на неудобства, вызванные ростом числа платных парковок.

«Сами управимся» — Собственный бюджет появится у более тысячи сел в Казахстане с 2018 года. Это означает, что акимы сёл, в которых насчитывается более двух тысяч жителей, будут самостоятельно распоряжаться налогами и другими поступлениями и решать проблемы населенных пунктов при участии местного сообщества.

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.