«Умные светофоры» установят в Усть-Каменогорске и Семее

Алматы. 6 ноября. КазТАГ — «Умные светофоры» установят в Усть-Каменогорске и Семее в рамках проекта «Умный город», сообщает портал Altaynews.

«Хотим оборудовать светофоры на перекрестках датчиками транспорта. Они смогут анализировать, на каком из направлений образовался затор, и автоматически переключать сигналы с красного на зеленый и наоборот. На первоначальном этапе планируем подключить к такой системе Усть-Каменогорск и Семей. Внедряться новшество будет разом по всему городу», — проинформировал заместитель начальника управления административной полиции ДВД Восточно-Казахстанской области Сергей Коваленко.

Отмечается, что аким ВКО Даниал Ахметов поручил разработать систему, в которой камеры бы так же фиксировали нарушения ПДД, определяли параметры движения автомобиля и его экологические показатели, но она, по требованию главы региона, не должна полностью копировать проект, реализованный в Астане. Система для ВКО должна быть дополнена и другим функционалом.

«Проекты «Умный город» и «Умные светофоры» акимат намерен реализовать по программе государственно-частного партнерства (ГЧП). Уже несколько фирм изъявили желание принять участие, одна из них – «Сергек», которая сделала «умнее» Астану», — говорится в сообщении.

В ДВД области заверили, что вопрос с реализацией проекта будет решен «однозначно».

«Какой функционал будет у этих систем – пока точно неизвестно. Посмотрим, смогут ли компании удовлетворить наши запросы, возможно ли будет регулировать интенсивность в зависимости от дня недели, времени суток и так далее», — резюмировал С. Коваленко.

Отметим, что к реализации проекта «Умный город» по примеру Астаны приступили также в Карагандинской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Атырауской областях.