Ввод цементного завода в Рудном вновь откладывается

Костанай. 6 ноября. КазТАГ — Ввод цементного завода в Рудном Костанайской области вновь откладывается, передает корреспондент агентства.

«Строительство цементного завода мощностью 500 тыс. тонн клинкера в городе Рудном идет с 2012 года. Запустить завод планировали в 2015 году. Проект общей стоимостью 14,8 млрд тенге, акционерами компании дополнительно инвестировано в проект порядка 1,1 млрд тенге. После многократного переноса заседания кредитного комитета банк отказал предприятию в дальнейшем финансировании проекта, в связи с чем учредителями принято решение о финансировании проекта собственными средствами — в размере 1,8 млрд тенге», — сказал руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области Мурат Шаимов.

По его словам, выполнение строительно-монтажных работ составляет 97%, монтажа технологического оборудования — порядка 94%. Завершено строительство основных производственных цехов и помещений, но срок ввода в работу отложен на 2018 год.

«Хочу отметить, что со стороны государства сделано все возможное для реализации проекта. Подведены электрические, тепловые сети, сети внешней канализации, подъездная автодорога, сети связи на 739,6 млн тенге. На приобретение строительных материалов АО «СПК «Тобол» был выделен заем в размере 700 млн тенге. По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» выплачиваются субсидии, а это больше 1 млрд тенге, и предоставлена гарантия по кредитам банков второго уровня», — продолжил М. Шаимов.

Вместе с тем, отметил он, для полноценного функционирования завода необходимо подведение железнодорожного тупика. Строительство тупика планируется также за счет бюджетных средств.

«В августе текущего года проект одобрен решением регионального координационного совета на предмет соответствия критериям программы «Дорожая карта бизнеса-2020». Управлением строительства ведется разработка бюджетной заявки на выделение финансирования для строительства внеплощадочных железнодорожных тупиков цементного завода на 2018-2020 годы», — заключил представитель областного акимата.