Адвокат экс-министра Бишимбаева заявил отвод следственному прокурору

Астана. 7 ноября. КазТАГ — Арсен Аскаров. В ходе судебного разбирательства по делу экс-главы министерства национальной экономики (МНЭ) РК Куандыка Бишимбаева его адвокат Салимжан Мусин заявил отвод следственному прокурору Алибеку Айтжанову.

Защитник заявил, что участие в деле А. Айтжанова просто противоречит закону.

«У нас есть отвод процессуальному прокурору. По настоящему уголовному делу 16 ноября 2016 года постановлением первого заместителя прокурора Астаны Сулейменова был определен процессуальный прокурор. В дальнейшем надзор по уголовному делу осуществлялся процессуальным прокурором. Мы полагаем, что указанный процессуальный документ изготовлен не 16 ноября 2016 года, а намного позже», — сказал С. Мусин на судебном заседании во вторник.

Как пояснила защита К.Бишимбаева, в описательной части постановления, на основании которого прокурор приступил к обязанностям, указано следующее: в производстве антикоррупционной службы РК находится уголовное дело, заканчивающееся на цифру «036», по статье 366 ч.3 п.2 и 367 ч.4 УК РК в отношении руководства АО «Байтерек Девелопмент» по факту получения взятки от руководителей, учредителей ТОО «Project City Group» за дачу взятки в особо крупном размере».

Однако затем досудебное расследование в отношении руководителей и учредителей ТОО «Project City Group» оказалось зарегистрировано в едином реестре за номером, оканчивающимся на «062», 17 ноября 2016 года.

«Через день после того, как в своем постановлении Сулейменов вел об этом речь. Через день уголовное дело появилось за самостоятельным номером. 18 ноября 2016 года уголовные дела объединены в одно дело», – подчеркнул С. Мусин.

Это свидетельствует о том, что 16 ноября 2016 года эти данные Сулейменову не могли быть известны, считает адвокат.

«Эти данные находятся в томе первом, и они об этом прямо говорят, что они стали известны только лишь 17 и 18 ноября. Я хотел бы обратить внимание, что речь не идет об оперативной информации. Сулейменов прямо пишет – есть уголовное дело 036, которое объединяет и должностных лиц квазигосорганизаций и, в том числе, руководителей ТОО «Project City Group», – добавил защитник.

В свою очередь судья Адильхан Шайхисламов сказал, что оставляет ходатайство открытым и разрешит его позже.

Напомним, 7 ноября начался судебный процесс над бывшим министром национальной экономики РК К. Бишимбаевым.

К. Бишимбаев был отстранен от должности министра в декабре прошлого года в связи с возникшими вопросами в его деятельности в госхолдинге «Байтерек». В январе 2017 года он был задержан по подозрению в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.

В частности, сообщалось, что экс-глава МНЭ подозревается в хищении Т1 млрд при строительстве стекольного завода в Кызылорде. Судом ему вменили две статьи Уголовного кодекса РК: ст. 366 ч. 4 (получение взятки) и ст. 189 ч. 4, п. 2 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере).