Премьер Казахстана раскритиковал регионы за проекты ГЧП

Астана. 7 ноября. КазТАГ – Светлана Романова. Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев раскритиковал регионы за проекты государственно-частного партнерства (ГЧП).

«Тимур Муратович (министр национальной экономики Сулейменов – КазТАГ) в своем выступлении сказал, что Карагандинская область является лидером по заключенным договорам. Если мы дальше посмотрим, Тимур Муратович, на стадии конкурса и подписания — ноль, разработка документации — ноль. Трудно сказать, что Карагандинская область лидер. Нужно смотреть в комплексе, тогда выходит в лидеры Восточно-Казахстанская область. На стадии конкурса — 64, разработка документации — 20, с учетом заключенных договоров — 96. А то, что договоры заключены и дальше никакой работы нет, откуда он лидер? Расслабился просто», — сказал Б. Сагинтаев, заслушивая отчет о работе по государственно-частному партнерству на заседании правительства во вторник.

Между тем аким Карагандинской области Ерлан Кошанов ответил премьер-министру, что на стадии проработки находятся 11 проектов.

«На сегодняшний день реализован 21 проект ГЧП на сумму 7,4 млрд тенге, что позволило найти решение ряда социальных проблем», — отчитался Е.Кошанов.

Он проинформировал также о ряде открытых медицинских учреждений в Караганде и других городах области.

«С начала года открыто 19 частных дошкольных организаций, 4 из них — по механизму ГЧП. Данная деятельность действительно становится привлекательной для бизнеса и уже есть пример, когда детский сад, который долго существовал как ночной клуб, в этом году снова стал детским садом», — добавил Е.Кошанов.

Ранее Т. Сулейменов сообщил, что лидерами по количеству заключенных договоров являются Карагандинская — 21, Костанайская -17, и Южно-Казахстанская области – 13.

При этом он отметил, что лидерами по объемам инвестиций по стоимости проектов являются Актюбинская область — Т16,6 млрд, и Астана — Т15,1 млрд.

По некоторым областям пока наблюдаются «низкие» показатели, но у них есть готовящиеся проекты, по ним необходимо ускорить работу.

Всего в Казахстане заключено 116 договоров ГЧП.