Строительство БАКАД начнется к концу первого квартала 2018 г. — МИР РК

Астана. 7 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Строительство Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД) начнется к концу первого квартала 2018 года, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

«Мы планируем, что к концу первого квартала следующего года строительные работы на данном участке (БАКАД — КазТАГ) также начнутся», — сказал Ж. Касымбек на заседании правительства во вторник.

При этом он уточнил, что данный проект МИР РК осуществляет на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП).

«На сегодня сторонами достигнуты взаимные соглашения по всем основным условиям договора, и переговоры находятся на стадии завершения. В целях ускорения заключения договора подписан меморандум о взаимопонимании между министерством, консорциумом и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Экспертная группа комиссии по концессиям совместно с консорциумом, банком, компанией IFC и другими компаниями дорабатывают окончательную версию проекта договора», — пояснил глава ведомства.

По его словам, в настоящее время вносятся изменения в действующее законодательство в области концессии.

«Заключение договора о концессии планируется 5 декабря текущего года. Мобилизация на проекте начнется в первом квартале 2018 года. По этому проекту все подготовительные и переговорные (процедуры — КазТАГ) завершили. Планируем, что до 5 декабря банки-доноры по данному проекту свои кредитные комитеты проведут, и 5 декабря мы планируем уже подписание соглашения — подписание о концессии. Сразу же начнутся мобилизационные работы», — заключил Ж. Касымбек.

Как сообщалось ранее, до конца текущего года планировалось определить консорциум, который будет строить БАКАД.