Назарбаев утвердил новую структуру гепрокуратуры РК

Астана. 7 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил новую структуру генеральной прокуратуры, сообщает пресс-служба ГП РК.

«Главой государства 13 октября 2017 года подписан указ «О некоторых вопросах органов прокуратуры Республики Казахстан». Данным указом утверждено положение о генеральной прокуратуре, ее структура, установлена общая штатная численность ведомства, перечень должностей, которым присваиваются классные чины. Одновременно внесены изменения и дополнения в некоторые указы, а также признаны утратившими силу нормы отдельных актов президента», — говорится в сообщении на сайте ведомства во вторник.

Отмечается, что в документе закреплены основные функции и задачи ведомства, правовой статус, а также полномочия генерального прокурора.

«Впервые указом определена миссия генеральной прокуратуры – осуществление от имени государства в установленных законом пределах и формах высшего надзора за соблюдением законности на территории Республики Казахстан, представительство интересов государства в суде и от имени государства осуществление уголовного преследования», — проинформировали в ГП РК.

В надзорном органе уточнили, что реализация конституционных функций прокуратуры возложена на 4 подразделения. Это служба уголовного преследования, служба по надзору за законностью приговоров, вступивших в силу, и их исполнением, служба по защите общественных интересов и служба специальных прокуроров. Все подразделения получили название 1-я, 2-я, 3-я и 4-я службы соответственно.

«Задача службы уголовного преследования заключается в недопущении привлечения к уголовной ответственности невиновного лица и обеспечение принципа неотвратимости наказания за совершение уголовного правонарушения. Защита прав человека на справедливое судебное разбирательство, гуманное обращение и уважение достоинства при исполнении наказания – основное направление деятельности 2-ой службы. Высший надзор за законностью деятельности государственных, местных представительных и исполнительных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, иных организаций независимо от формы собственности, а также принимаемых ими актов и решений будет осуществлять 3-я служба», — объяснили в генпрокуратуре.

4-я служба, по сообщению ГП РК, будет проводить досудебные расследования, в том числе путем руководства следственными и следственно-оперативными группами.

«Координация всей деятельности генеральной прокуратуры, как и прежде, будет осуществляться через аппарат генерального прокурора. Вопросы кадрового развития, международного сотрудничества, внутренних расследований, финансов, стратегического развития реализуются через департаменты. Внутренний аудит, координация нормотворчества, обращения и делопроизводство, информационная безопасность и защита госсекретов реализуются через самостоятельные управления», — резюмировали в высшем надзорном органе страны.