Проблемный портфель Bank RBK в Т600 млрд передадут специализированной компании

Астана. 7 ноября. КазТАГ – На заседании правительства Казахстана во вторник обсуждены меры по оздоровлению АО «Bank RBK», сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

«Сегодня на заседании правительства был окончательно решен вопрос по ситуации с Bank RBK. Правительство совместно с Национальным банком, с квазигосударственными холдингами выработало вариант оздоровления банка, который заключается в следующем. Проблемный портфель банка, который оценивается в 600 млрд тенге, будет передан в специализированную компанию, которая не будет иметь прямого отношения к банку. Соответственно, банк проведет очищение от проблемного портфеля. Это будет происходить за счет средств Национального банка, которые были ранее им выданы в виде кредита и средств квазигосударственных компаний. Затем инвестор докапитализирует Bank RBK на сумму 160 млрд тенге», — сказал Д.Акишев.

«Почему было принято такое решение? Во-первых, в этом банке находится большая сумма физических лиц – наших граждан, около 188 млрд тенге, где-то 28 тысяч счетов и депозитов физлиц находятся в этом банке. Поэтому в этих условиях было принято решение о необходимости оздоровления банка и защиты сбережений наших граждан», — пояснил он.

Д.Акишев отметил, что банк в ближайшее время проведет все необходимые процедуры по списанию портфеля, по созданию специализированной организации по выделению средств от Нацбанка в рамках программы оздоровления банковского сектора. Банк RBK станет участником этой программы.

«После реализации всех мер, которые вытекают из рамочного соглашения, мы получим абсолютно здоровый банк без плохого портфеля, который будет обладать значительным размером ликвидности, выполнять все нормативы Национального банка и иметь значительную достаточность капитала. Никаких проблем с этим банком больше не будет», — утверждает он.

«Все необходимые меры, которые будут вытекать из работы с проблемными должниками, вот эти 600 млрд тенге, будут проводиться в соответствии с законодательством. При необходимости будут передаваться в правоохранительные органы», — заключил он.

Напомним, АО «Bank RBK» вышел с ходатайством о финансовой помощи по программе оздоровления банков к Национальному банку Казахстана. До этого момента банк объявил об ограничении выдачи наличности в одни руки и получил исковое заявление клиента о взыскании денежных средств по договору банковского вклада. Тогда председатель Нацбанка сообщил, что ведутся активные переговоры как с акционерами АО «Bank RBK», так и с его основными кредиторами по механизмам оздоровления финорганизации.