В Казахстане определили две пилотные сферы для внедрения «программного ГЧП»

Астана. 7 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. В Казахстане определили две пилотные сферы для внедрения «программного государственно-частного партнерства (ГЧП)», сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

«В целом для получения положительного эффекта от принимаемых мер (развития ГЧП — КазТАГ) предлагается следующее. Первое — определить две пилотные отрасли для реализации «программного ГЧП» — здравоохранение с учетом наличия объектов для передачи в доверительное управление и готовых проектно-сметных документаций по новым объектам и реконструкции существующих — госпрограмма «Денсаулык» на 2016-2019 годы», — сказал Т. Сулейменов на заседании правительства во вторник.

Вторая отрасль — это образование с учетом прорабатываемого вопроса по внедрению «подушевого финансирования» в сфере среднего образования — госпрограмма развития образования и науки на 2016-2019 годы, отметил он.

«Министерствам здравоохранения, образования и науки необходимо проработать и внести предложения в месячный срок», — уточнил министр.

Как он добавил, также предлагается проработать вопрос по залоговому обеспечению банкам второго уровня. В связи с этим предлагается Национальному банку по согласованию с министерствами национальной экономики и финансов внести соответствующие поправки в подзаконные акты в области банковской деятельности.

«По вопросу признания договоров ГЧП, предусматривающих выплаты со стороны государства, в качестве высоколиквидного обеспечения для БВУ. Национальный банк не поддерживает данное предложение, ссылаясь на отсутствие в законодательстве механизмов возврата вложенных средств банкам. Поэтому нами приняты меры по внесению изменений в законодательство в сфере ГЧП. В законопроекте по совершенствованию бюджетного законодательства предусмотрена обязательная плата при расторжении договоров ГЧП», — пояснил Т. Сулейменов.