Суд Актюбинской области отказал акимату Актобе в передаче недвижимости сестры экс-акима Рыскалиева в коммунальную собственность

Актобе. 7 ноября, КазТАГ – Суд Актюбинской области отказал акимату Актобе в передаче недвижимости сестры экс-акима региона Бергея Рыскалиева в коммунальную собственность, передает корреспондент агентства.

«Решением суда в удовлетворении иска отдела финансов Актобе о признании здания бесхозяйным имуществом и передаче в коммунальную собственность было отказано. Решение суда не вступило в законную силу», — сообщила пресс-секретарь облсуда Анар Айтжанова во вторник.

В облсуде также добавили, что по закону владелец должен сам отказаться от прав на имущество.

В иске было указано, что рабочей комиссией по обследованию бесхозяйного имущества на основании письма УВД города было проведено выездное обследование, в ходе которого выявлено, что гостиница является бесхозяйной и не имеет охраны. Однако, в ходе рассмотрения дела установлено, что право собственности на недвижимое имущество за сестрой экс-акима Б. Рыскалиева — Гульжанар Рыскалиевой. Кроме того, в суд поступила информация о том, что Г. Рыскалиева с мая 2013 года органом уголовного преследования объявлена в международный розыск, а на ее имущество наложен арест.

Как раннее сообщалось, судебное разбирательство по делу Б. Рыскалиева и его подельников началось 23 января 2014 года. За это время судом было исследовано 12 блоков преступных деяний – «квартиры», «приватизация объектов», «строительство мостов», «Атырау Курман Курылыс», «деятельность ТОО «Снаб Ойл Строй», «газификация». На скамье подсудимых были 22 человека, среди которых бывшие чиновники различного уровня, работники частных подрядных компаний, вовлеченные в организованную преступную группу и выполнявшие заказы областного и городского акиматов, частные лица, занимавшиеся обналичиванием похищенных денежных средств. Все обвиняемые приговорены к срокам от 2,6 до 15 лет лишения свободы.

Сам Б. Рыскалиев объявлен в международный розыск за совершение преступления, предусмотренного ст. 176 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), а также создание организованного преступного сообщества (ОПС), в которое входили 3 организованные преступные группировки (ОПГ), созданные в период с 2008 по 2011 годы, данное ОПС, по подсчетам, обвиняется в хищениях на сумму более Т71 млрд бюджетных средств.