В жилищно-коммунальную сферу Казахстана планируют внедрить инновации при поддержке Германии

Алматы. 7 ноября. КазТАГ — В жилищно-коммунальную сферу Казахстана планируют внедрить инновации при поддержке Германии, сообщает пресс-служба АО «КазЦентр ЖКХ».

«Председатель правления АО «КазЦентр ЖКХ» Нурсултан Джиенбаев провел встречу с президентом федерального союза немецких жилищных компаний и компаний недвижимости (GdW) Акселем Гедашко и директором инициативы «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» (IWO e.V.) Кнутом Хеллером. Стороны обсудили пути взаимодействия в целях развития жилищно-коммунального комплекса Казахстана и подписали меморандум о сотрудничестве», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Согласно меморандуму, компании будут сотрудничать по нескольким направлениям, таким как разработка общей стратегии жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), совершенствование законодательства РК в сфере управления жилищным фондом, совместная реализация пилотных проектов в области энергосбережения, а также привлечение инвестиций и грантов для модернизации ЖКХ.

«Как мы знаем, Германия имеет большой и успешный опыт в повышении прозрачности в управлении жилищным фондом, проведении энергетической санации жилищного фонда, а также в подготовке высококвалифицированных специалистов для данной отрасли. Сегодня мы определили приоритеты, наметили дальнейшие шаги и теперь нацелены на долгосрочное и плодотворное сотрудничество», — отметил Н. Джиенбаев.

АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» (АО «Казцентр ЖКХ») создано в 2009 году по поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с целью реализации государственной политики по модернизации и развитию жилищно-коммунального хозяйства. Основными направлениями деятельности компании являются повышение инвестиционной привлекательности ЖКХ, проведение аналитических и научных исследований, внедрение инновационных технологий и современных методов управления в сфере ЖКХ.