Коалиция во главе с Саудовской Аравией обстреляла район офиса ООН в Йемене перед визитом замгенсека организации

Алматы. 7 ноября. КазТАГ — Коалиция во главе с Саудовской Аравией обстреляла район офиса ООН в Йемене перед визитом замгенсека организации, сообщает ТАСС.

«Коалиция во главе с Саудовской Аравией нанесла авиаудары по району в столице Йемена, где располагается офис управления по координации гуманитарных вопросов ООН (УКГВ), за несколько часов до прибытия в Сану заместителя генерального секретаря всемирной организации Марка Лоукока», — говорится в сообщении во вторник.

Об атаке в понедельник участникам заседания, посвященного ситуации в Йемене, рассказал в штаб-квартире организации сам М. Лоукок. Замгенсека ООН подвел итоги своей поездки Сану, которую он совершил в период с 24 по 28 октября.

«Конфликт в Йемене продолжается по многим фронтам. По поступающим сообщениям, во время моей поездки район в Сане, где расположен офис УКГВ, 6 раз подвергся авиаударам за считанные часы до моего прибытия в Сану, что вынудило сотрудников спрятаться в бомбоубежище», — проинформировал М. Лоукок.

Он отметил, что боевые действия в последние дни активизировались после того, как мятежники-хуситы запустили баллистическую ракету в сторону Эр-Рияда.

«Я повсюду видел разрушенные бомбежками дороги, мосты, заводы, гостиницы и дома. Конфликт влечет за собой смерть, травмы, сексуальное насилие, разрушения, массовое перемещение людей, лишения, голод и болезни», — заявил заместитель генсека ООН.

М. Лоукок призвал все стороны конфликта «сделать все возможное для уважения международного гуманитарного права, устранить любое вмешательству в насущную гуманитарную работу и действовать пропорционально, держа в уме последствия своих шагов для гражданского населения».

Конфликт в Йемене между правительственными войсками и повстанцами продолжается с середины 2014 года, а с марта 2015 года противостояние перешло в активную фазу – после вторжения в страну коалиции во главе с Саудовской Аравией. По подсчетам гуманитарных организаций, с того момента погибли более 10 тыс. мирных йеменцев.

Напомним, 4 ноября близ международного аэропорта имени короля Халида в Эр-Рияде прогремел взрыв. По данным представителей коалиции, силам ПВО Саудовской Аравии удалось перехватить баллистическую ракету, направленную на Эр-Рияд.  Ответственность за атаку взяли на себя хуситы. В ответ на это 6 ноября командование аравийской коалиции решило закрыть все наземные, воздушные и морские порты Йемена.