Распространителей карт для «серых» ТВ-тарелок намерены ввести в правовое поле Казахстана

Астана. 8 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Министерство информации и коммуникаций РК намерено ввести в правовое поле распространителей карт для «серых» ТВ-тарелок, сообщил глава ведомства Даурен Абаев.

«Этот вопрос стоит остро по всему Казахстану. Люди, которые пользуются «серыми» тарелками, они будут продолжать пользоваться, потому что никаких мер воздействия к потребителям у нас не предусмотрено, но мы выводим в правовое поле людей, которые распространяют карты. Они действительно находятся вне правового поля Казахстана», — сказал Д. Абаев при обсуждении поправок по вопросам информации и коммуникаций на пленарном заседании мажилиса в среду.

По его словам, деньги уходят через электронные платежи.

«По нашей информации даже на Кипр могут (уйти — КазТАГ)», — уточнил глава ведомства.

Как отметил министр, данный вопрос касается информационной безопасности Казахстана.

«Сейчас порядка 600 тыс. семей пользуются так называемыми «серыми» тарелками. В «серых» тарелках (…) карта памяти, которая используется, там не защищены казахстанские телеканалы. Получается где-то 1,5 млн человек находится вне информационного поля Казахстана. Точнее не смотрят казахстанские телеканалы и не знают, что происходит в стране по большому счету», — заключил он.