Блокада Йемена приведет к самому массовому голоду за десятилетия и гибели миллионов — ООН

Алматы. 9 ноября. КазТАГ — Блокада Йемена, по мнению представителей Организации объединенных наций (ООН), приведет к самому массовому голоду за десятилетия и гибели миллионов, пишет ТАСС.

«Продолжение блокады Йемена силами коалиции во главе с Саудовской Аравией приведет к самому массовому голоду, с которым мир сталкивался за последние десятилетия, и неизбежной гибели миллионов людей», — заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок по итогам закрытого совещания в Совете безопасности (СБ) всемирной организации в среду журналистам.

Он обозначил ряд шагов, которые необходимы для улучшения положения йеменцев: немедленное возобновление полетов ООН в страну, «гуманитарных и коммерческих поставок во все порты Йемена», а также прекращение вмешательства в деятельность всемирной организации и ее партнеров. По его словам, если блокада не будет снята, а перечисленные им меры не приняты, «то в Йемене будет голод».

«Не такой, как мы видели в Южном Судане ранее в этом году, где были затронуты десятки тысяч человек, не такой, как голод в Сомали, в результате которого в 2011 году погибли 250 тыс. человек. Это будет самый массовый голод, который мир видел за многие десятилетия, с миллионами жертв», — предупредил М. Лоукок.

Заместитель генсекретаря сообщил, что до закрытия доступа в Йемен Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) ежемесячно оказывала помощь 7 млн жителей страны.

«Необходимо снять блокаду, чтобы мы могли прокормить этих людей», — отметил он.

По его словам, в контактах с ООН представители коалиции утверждают, что введенные ими меры «временные», но не уточняют, когда они будут отменены.

Комментируя сообщения о том, что коалиция распорядилась снять блокаду с морского порта временной столицы Йемена — города Аден, заместитель генсека отметил, что ООН не может подтвердить эту информацию.

«У нас нет никаких подтверждений сообщений о том, что какие-либо из портов, которые необходимы для гуманитарных операций, возобновляют работу», — пояснил М. Лоукок.