Курс биткоина обновил рекорд после отказа от изменений в программном коде

Алматы. 9 ноября. КазТАГ — Курс биткоина обновил рекорд после отказа от изменений в программном коде, сообщает «Росбалт».

«Курс биткоина поставил новый рекорд на новостях об отказе от планировавшегося ранее внесения изменения в программный код валюты – хардфорка, известного как SegWit2x», — говорится в сообщении в четверг.

Отмечается, что инициатива, запущенная в мае, предполагала увеличение пропускной способности сети и улучшение масштабируемости криптовалюты.

«В августе команда разработчиков добилась первых изменений, когда сообщество произвело активацию SegWit. С тех пор команда сфокусировалась на втором этапе проекта – увеличении размера блока биткоина до 2Мб. Эти планы вызвали беспокойство на рынке», — отмечают аналитики биржи Bitfinex.

Для того, чтобы успокоить рынок разработчики Майк Белш, Ванес Касарес, Джихан Ву, Джефф Гарзик, Питер Смит и Эрик Воорис написали обращение к биткоин-сообществу. Они объявили, что разделение на два лагеря и сплит цепи никогда не были целями SegWit2x.

«Именно поэтому дальнейшее завершение стадии 2Мб-хардфорка было решено приостановить», — уточняет издание.

По информации биржи Bitfinex, курс биткоина в 00.00 по времени Астаны поднялся до $7,7 тыс., то есть на 8,44%.

«Сразу после объявления новости курс валюты вырос до $7,89 тыс., что стало новым историческим максимумом», — резюмируют биржевые аналитики.