Строительство ЛРТ в Алматы обойдется в Т130 млрд

Астана. 9 ноября. КазТАГ — Светлана Романова. Строительство инфраструктуры легкорельсового транспорта (ЛРТ) в Алматы вместе с подвижным составом обойдется в Т130 млрд, сообщил глава города Бауыржан Байбек.

«В следующем году мы начинаем (строить — КазТАГ) легкорельсовый транспорт. Западный трамвай – бесшумный, экологичный… Это дорогостоящий проект, но он пройдет от «Саяхата» до «Алматы Арена» по самым высоким западным стандартам», — сказал Б.Байбек на пресс-конференции в четверг.

«Стоимость строительства вместе с подвижным составом составит 125-130 млрд тенге», — уточнил Б.Байбек.

По его словам, проект по объему капитальных затрат оценивается как один из самых экономичных в мире.

В этой связи глава города также напомнил о 80-летней истории алматинского трамвая.

«На момент закрытия (движения старых трамваев в Алматы – КазТАГ) у нас было всего два маршрута: шестой — ходило два трамвая всего, четвертый маршрут — ходило четыре трамвая. У нас в городе было всего 14 трамваев, ходило всего шесть. На этих шести трамваях никто не ездил. Но когда стали закрывать, вдруг: «Куда уходят трамваи?!». Как-то так у нас. Когда никому не нужно, никто (не спрашивает — КазТАГ), а когда кто-то забрал, начинают интересоваться», — подчеркнул аким.

«На эти шесть трамваев за год было 37 аварий. Два из них были резонансными, я тогда был в командировке в Астане и мне прислали видео, когда трамвай слетел и снес автомобили. Хорошо, что никто не погиб», — напомнил он.

«Поэтому мы остановили трамвай, сказали «спасибо», это большая история, 80 лет он проходил, но вместо него в следующем году мы начинаем ЛРТ», — заключил Б.Байбек.