Второй по величине пенсионный фонд Малайзии может принять участие в госпрограмме приватизации в Казахстане

Астана. 9 ноября. КазТАГ — Второй по величине пенсионный фонд Малайзии может принять участие в госпрограмме приватизации в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«8 ноября состоялась встреча посла РК в Малайзии Данияра Сарекенова с главным исполнительным директором малайзийского пенсионного фонда KWAP Дато Ван Камаразуманом и управляющим директором компании MRCB Тан Сри Мохамад Салимом. В ходе беседы была проведена презентация инвестиционного климата, индустриально-инновационных проектов Казахстана, стороны также обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества, в том числе возможное участие KWAP и MRCB в государственной программе приватизации на 2016-2020 годы», — говорится в сообщении в четверг на сайте посольства Казахстана в Малайзии.

В МИД РК отметили, что KWAP является вторым по величине пенсионным фондом в Малайзии с общей суммой финансовых активов порядка $30 млрд.

«В рамках управления пенсионными накоплениями фонд проводит активную инвестиционную деятельность в стране и за рубежом», — уточнили в пресс-службе.

Что касается MRCB, то это одна из ведущих компаний страны в области строительства, развития инфраструктуры и инжиниринга.

«По итогам встречи Д.В. Камаразуман и Т.С.М. Салим выразили заинтересованность в расширении кооперации с казахстанской стороной, а также готовность посетить Казахстан в декабре для обсуждения потенциальных совместных проектов с руководством фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», акимата Астаны, международного финансового центра «Астана» и национальной компании Kazakh Invest», — резюмировали в пресс-службе министерства.

Напомним, 2 ноября в МИД РК сообщили о том, что госпрограмме приватизации в Казахстане может принять участие еще одна крупная малазийская корпорация — энергогигант Tenaga Nasional Berhad (TNB). Отмечалось, что TNB — крупнейшая в Юго-Восточной Азии государственная компания, отвечающая за выработку и передачу электроэнергии в Малайзии.