Более Т900 млн в виде грантов получат от государства казахстанские НПО в 2018 г.

Астана. 10 ноября. КазТАГ — Более Т900 млн в виде грантов получат от государства казахстанские неправительственные организации (НПО) в 2018 году, сообщает пресс-служба министерство по делам религий и гражданского общества РК.

«В 2018 году министерство по делам религий и гражданского общества предоставит неправительственным организациям 79 грантовых проектов  на сумму более чем Т900 млн», — говорится в сообщении в пятницу.

О реализации и результатах грантовых проектов перед благополучателями отчитались грантополучатели НАО «Центр поддержки гражданских инициатив».

«Центр, выступающий в качестве оператора, в текущем году провел 3 конкурса по предоставлению государственных грантов, по результатам которых реализуется 57 грантовых проектов от 49 НПО Казахстана. В этом году на реализацию грантовых проектов было выделено Т618, 595 млн», — проинформировали в МДРГО РК.

Отмечается, что единственным донором выступает министерство по делам религий и гражданского общества.

«Всего поступило 512 заявок от 327 НПО, в том числе из регионов, не считая городов Астана и Алматы, поступило 245 заявок от 173 организаций. В том числе 52 заявки поступило из Восточно-Казахстанской области, 45 заявок поступило из Павлодарской области, 29 заявок поступило из Карагандинской области. Наименьшее число заявок из ЗКО – 4, Атырау – 2», — уточнили в ведомстве.

Сообщается, что центр планирует проводить подобные встречи не менее двух раз в год, «чтобы  грантополучатели имели возможность отчитываться перед институтами гражданского общества, своими бенефициарами».