Казахстан подозревают в серьезной утечке радиации

Алматы. 10 ноября. КазТАГ — Казахстан подозревают в серьезной утечке радиации, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Reuters.

«Французский Институт ядерной и радиационной безопасности (IRSN) зафиксировал над Европой радиоактивное облако, которое, по оценке ученых, возникло после утечки на объекте, расположенном в Казахстане или России. IRSN предполагает, что утечка возникла на последней неделе сентября в центре переработки ядерного топлива или же в медицинском учреждении. Аварию на атомном реакторе французские эксперты исключили», — говорится в сообщении в пятницу.

Предположительным районом утечки называют область южнее Уральских гор.

«Российские власти сказали, что не знают об аварии на их территории», — заявил директор IRSN Жан-Марк Перес.

Он уточнил, что радиоактивное облако входят изотопы рутения-106.

«IRSN считает утечку серьезной. По оценкам института, при вызвавшей такое облако аварии должна была бы производиться эвакуация людей в защитные сооружения. Радиус опасного поражения составляет несколько километров», — говорится в материале.

Издание отмечает, что 24–25 сентября во время «горячих испытаний» новых контейнеров с отработавшим ядерным топливом на челябинском предприятии «Маяк», по информации местных правозащитников, могла произойти авария. Уточняется, что представители «Росатома» и «Маяка» данный инцидент отрицают.