Полицейские спустя 13 лет задержали подозреваемого в убийстве в ЮКО

Шымкент. 10 ноября. КазТАГ – В Южно-Казахстанской области полицейские спустя 13 лет задержали подозреваемого в убийстве, передает корреспондент агентства.

«Полицейские ЮКО спустя 13 лет задержали подозреваемого в убийстве. 36-летний гражданин Узбекистана подозревается в убийстве, совершенное в 2004 году. Тогда же было возбуждено уголовное дело по ст. 99 УК РК (убийство). Ориентировки были разосланы в органы внутренних дел не только Казахстана, но и в соседние страны. Было установлено, что подозреваемый, возможно, находится в Узбекистане. Следственно-оперативная группа выехала в соседнее государство и произвела задержание», — сообщила пресс-служба ДВД региона в пятницу.

В настоящее время, согласно Минской конвенции, уголовное дело направлено в Узбекистан для принятия процессуального решения, отметили в ведомстве.

13 лет назад в Шардаринском районе в 50 км от реки Шардары в камышах был обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. Им оказался житель Мактааральского района 1961 года рождения. Он скончался в результате механической асфиксии (кислородная недостаточность, вызванная физическим перекрытием пути движения воздуха или невозможностью совершать дыхательные движения из-за внешних ограничений).