Экс-президент Турции отметил важность Астанинского процесса

Астана. 13 ноября. КазТАГ — Светлана Романова. Правительство Турции поддерживает Астанинский процесс и очень в нем заинтересовано, сообщил экс-президент этой страны Абдулла Гюль.

«Астанинский процесс очень важен, потому что впервые стороны конфликта сели за стол переговоров. Хотя бы частично, но было обеспечено прекращение огня», — сказал А.Гюль в кулуарах Astana club в понедельник.

По его словам, для Турции события, происходящие в соседнем государстве Сирии, имеют прямой эффект и являются большой проблемой.

«И с человеческой точки зрения, когда страдают люди, обрываются человеческие жизни, поэтому правительство Турции поддерживает Астанинский процесс и очень в нем заинтересовано», — подчеркнул А.Гюль.

Напомним, 7-я международная встреча по Сирии в Астане прошла 30-31 октября 2017 года. Делегацию России на переговорах возглавлял специальный представитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, турецкую — заместитель министра иностранных дел Седат Онал, иранскую — заместитель министра иностранных дел этой страны Хусейн Джабери Ансари. В качестве наблюдателей принимают участие представители США, Иордании и ООН.

Ранее в Астане прошли 6 раундов переговоров. Первый — 23-24 января 2017 года, когда впервые представители правительства Сирии и групп вооруженной оппозиции сели за стол переговоров. Второй раунд переговоров в Астане состоялся 15-16 февраля, третий – 14-15 марта, четвертый — 3–4 мая 2017 года, и странами-гарантами подписан меморандум о создании зон деэскалации в Сирии. Этот вопрос обсуждался и в ходе пятого раунда 4-5 июля, а на шестой международной встрече 14-15 сентября завершено оформление всех 4-х зон деэскалации.