Запасы бензина марки АИ-92 в Казахстане увеличены до 182 тыс. тонн

Астана. 13 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Запасы бензина марки АИ-92 в Казахстане увеличились до 182 тыс. тонн, сообщил директор департамента развития нефтяной промышленности министерства энергетики РК Куаныш Кудайбергенов.

«На сегодня запасы бензина марки АИ-92 составляют 182 тыс. тонн, по сравнению с прошлой неделей у нас идет увеличение на 6 тыс. тонн. В целом мы видим, что ситуация по 92-му бензину стабилизировалась», — сказал К. Кудайбергенов на пресс-конференции в понедельник.

При этом он отметил, что сейчас идет тенденция к накоплению остатков 92-го бензина.

«Это связано, в первую очередь, с окончанием ремонта Павлодарского (нефтехимического — КазТАГ) завода. С началом производства бензина на ПНХЗ, также с активным импортом. В октябре у нас было импортировано около 100 тыс. тонн бензина, с начала месяца импорт не останавливается», — пояснил представитель минэнерго.

По его данным, на сегодня порядка 66 тыс. тонн импортировано.

«Все это позволяет держать комфортные для нас остатки бензина. Что касается 95-го бензина, нужно отметить, что в октябре его производство было снижено в пользу увеличения наиболее востребованного 92-го бензина. Но в ноябре, учитывая, что ситуация по 92-му бензину выравнивается, производство 95-го бензина на заводах будет увеличено к плановому — порядка 25 тыс. тонн бензина марки АИ-95 (планируется — КазТАГ) произвести. При среднемесячном потреблении порядка 20 тыс. тонн», — уточнил спикер.