Жаловавшихся на действия лиц в штатском на месте спецоперации в Алматы журналистов просят обратиться в полицию

Астана. 13 ноября. КазТАГ — Жаловавшихся на действия лиц в штатском на месте спецоперации в Алматы журналистов просят обратиться в полицию, сообщил старший помощник генерального прокурора РК Думана Кожахметова.

«Вчера во время проведения спецоперации в Алматы произошел инцидент в отношении журналистов Алишер Ахметов (Тенгриньюс), Дана Круглова (Информбюро), Айгуль Мухамбетова (Bnew.kz), Алтын Мендыбаева (Телеканал КТК). Дежурный прокурор города и прокуратура Бостандынского района выясняют обстоятельства случившегося по материалам/публикациям в Фейсбуке. Прошу журналистов обратиться с заявлением в полицию», — написал в понедельник Д. Кожахметов на своей странице в соцсети.

Старпом генпрокурора уточнил, что на момент публикации записи, заявлений от журналистов не поступало.

«Прокуратуре города поручено взять инцидент на контроль», — отметил представитель генеральной прокуратуры.

Сами журналисты на своих страницах написали о том, что лица в штатском грубили и угрожали им, требуя удалить фотографии и видеозаписи спецоперации.

Напомним, ранее в социальных сетях появилась информация о том, что в ночь с 12 на 13 ноября в Алматы полицейские машины перекрыли улицу Фурманова. Пользователи утверждали, на дороге стоял автомобиль марки Land Cruiser c огнестрельными пробоинами. Однако позже в ДВД города сообщили, что информация о стрельбе не соответствует действительности.

13 ноября полицейские проинформировали о том, что в результате спецоперации на территории Бостандыкского района были задержаны двое жителей Южно-Казахстанской области, при досмотре салона автомобиля которых были обнаружены и изъяты светозвуковой автомат с полным магазином на 30 холостых светозвуковых патронов калибра 7,62 мм, охотничий нож и бронежилет.