Контртеррористическую подготовку в полевых условиях отрабатывают военные силы Казахстана и Пакистана в Пабби

Алматы. 13 ноября. КазТАГ – В Пакистане в городе Пабби проходят двухнедельные антитеррористические учения Dostarym-2017, где вооруженные силы Казахстана и Пакистана отрабатывают совместные действия по освобождению заложников в условиях населенного пункта и уничтожение незаконных воинских формирований из зон вооруженных конфликтов, сообщает пресс-служба министерства обороны РК.

«Целью двухнедельного антитеррористического учения Dostarym-2017 является повышение профессиональной компетентности военнослужащих двух государств по борьбе с терроризмом посредством обмена опытом, проведение контртеррористической подготовки в полевых условиях», — говорится в распространенном в понедельник сообщении ведомства.

На учении задействовано более 100 военнослужащих двух стран, порядка 70 единиц военной и специальной техники, вооруженные силы РК представлены подразделениями специального назначения. Основным подобных замыслом учений является отработка совместных действий подразделений двух стран по освобождению заложников в условиях населенного пункта и уничтожение незаконных воинских формирований из зон вооруженных конфликтов, отмечается в информации.

Как сказал генерал-майор 37 дивизии Пакистана Саед Аамир Раза, это учение важно не только для обмена опытом, но и понимания культуры обеих стран. Кроме того, он выразил уверенность в дальнейшем укреплении дружеских отношений между Казахстаном и Пакистаном.

Учение состоит из трех этапов: раздельная подготовка, слаживание групп и проведение совместного учения.

Следующее международное антитеррористическое учение Dostarym запланировано провести на территории Казахстана в 2019 году.