Казахстанский воинский контингент оперативно переброшен в Таджикистан

Астана. 13 ноября. КазТАГ — Казахстанский воинский контингент оперативно переброшен в Таджикистан, сообщает пресс-служба министерства обороны РК.

«В ходе заключительного этапа оперативно-стратегического учения коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Боевое братство-2017» подразделения вооруженных сил Республики Казахстан военно-транспортной авиацией Военно-воздушных сил переброшены на полигон «Харбмайдон», — говорится в сообщении в понедельник.

По замыслу учений, в одном из государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности обострилась ситуация в связи с вторжением незаконных вооруженных формирований.

«Согласно международным обязательствам воинские контингенты КСОР от Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана в кратчайшие сроки сосредоточились в кризисном регионе в целях оказания помощи вооруженным силам страны в стабилизации обстановки», — сообщили в МО РК.

Всего, по данным минобороны, в заключительном этапе учения задействовано около 5 тыс. военнослужащих, более 1,5 тыс. единиц вооружений и военной техники, свыше 60 самолетов и вертолетов.

«Вооруженные силы Республики Казахстан на учении представлены подразделениями сил специальных операций для действий в горной местности, 8 самолетами фронтовой авиации Су-27 и Су-30, и 7 самолетами военно-транспортной авиации», — проинформировали в министерстве.

В ведомстве напомнили, что в этом году оперативно-стратегическое учение КСОР ОДКБ «Боевое братство-2017» впервые проводится по единому замыслу последовательно на территории России, Армении, Казахстана и Таджикистана.

«Заключительный этап учения проходит на полигоне «Харбмайдон» Республики Таджикистан и завершится 17 ноября 2017 года», — резюмировали в министерстве обороны РК.