Атамбаев заявил о равнодушии руководителей стран ЕАЭС к ситуации на казахстанско-кыргызской границе

Алматы. 15 ноября. КазТАГ – Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил о равнодушии руководителей стран ЕАЭС к ситуации на казахстанско-кыргызской границе, сообщает КирТАГ.

«Меня поражает полное равнодушие и полное безразличие к сложившейся ситуации руководителей стран ЕАЭС и руководства ЕЭК во главе с Тиграном Саркисяном. Абсолютно всем наплевать! И они еще что-то говорят про Кыргызстан», — заявил кыргызский лидер во вторник на заседании национального совета КР по устойчивому развитию.

Вместе с тем, А. Атамбаев отметил, что Кыргызстан не намерен выходить из ЕАЭС.

«Мы с большой надеждой вступили в ЕАЭС. И сегодня я считаю, что это правильное решение. И мы должны оставаться в ЕАЭС. Я это подчеркиваю, потому что ежедневно читаю российскую и казахскую прессу, где пишут, что Атамбаев хочет развалить ЕАЭС. Это полный бред! Мы никогда не собирались и не собираемся выходить из ЕАЭС», — заявил президент Кыргызстана.

Напомним, с 10 октября на кыргызско-казахстанском участке государственной границы усилен пограничный контроль в отношении физических лиц, транспорта, грузов и товаров.

По информации кыргызской стороны, в течение суток очереди на прохождение границы ожидают до 500 человек и 500-600 автомашин. Из-за ситуации на кыргызско-казахстанской границе крупнейший рынок «Дордой» простаивает на 70%, ежедневные убытки большегрузов на границе оцениваются в $20-30 тыс.