В Стамбуле откроют представительство ассоциации Транскаспийского транспортного маршрута

Алматы. 15 ноября. КазТАГ — Международная ассоциация Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) откроет представительство в Стамбуле, сообщает Trend.

«Планируется открыть офис в Стамбуле. Этот вопрос, как и утверждение бюджета представительства, будет решен сегодня», — сказал глава АО «Казахстан темир жолы» Канат Алпысбаев на собрании ассоциации в среду в Баку.

Кроме того, он сообщил, что ассоциация ТМТМ планирует расширить номенклатуру перевозимых грузов.

«В 2018 году мы планируем возить по маршруту не только ставшие традиционными мазут и газойль, но и активизировать перевозки зерна из Казахстана в Азербайджан, Грузию и Турцию. У нас имеется поддержка казахстанского правительства в этом направлении. Также увеличатся перевозки химической продукции, цветных металлов, руды и угля Казахстана на зарубежные рынки», — сказал К. Алпысбаев.

Он отметил, что в 2018 году планируется отправить не менее 15 тыс. контейнеров.

Напомним, в октябре 2016 года Казахстан, Азербайджан и Грузия подписали договор об учреждении международной ассоциации ТМТМ, офис которой размещен в Астане. Ее деятельность направлена на привлечение транзитных и внешнеторговых грузов, а также на развитие интегрированных логистических продуктов по маршруту ТМТМ.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину — в Европу.